19 апр.2019
Общество

«Единая Россия» предложила строить площадки для раздельного мусора за счет федерального бюджета, а не граждан

Единороссы проводят первый федеральный экологический форум «Чистая страна»

Единая Россия предлагают федеральному Правительству разработать финансовые льготы для людей, которые ведут раздельный сбор мусора.

В Челябинске сегодня проходит первый федеральный экологический форум партии «Единая Россия» - «Чистая страна». В нем принимают участие около 600 человек - это руководители партийных проектов из разных регионов страны, депутаты, члены волонтерских движений, экологи, общественники. Главная тема форума - итоги первых четырех месяцев «мусорной реформы». Напомним, с 1 января в России начали раздельный сбор мусора. Во многих регионах начинают строить новые мусороперабатывающие площадки, параллельно закрывая и рекультивируя переполненные старые полигоны для отходов.

Участники форума озвучили сразу несколько важных предложений для Правительства России.

Региональный координатор партпроекта «Чистая страна» в Республике Башкортостан Альфарис Байчурин предложил при формировании бюджета на 2020 год и далее предусмотреть субсидии для поддержки регионов, которые внедряют у себя систему раздельного сбора отходов.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал об еще одной инициативе, которая звучала во время дискуссий, проведенных перед форумом.

- Коллеги просят выйти с инициативой, чтобы деньги, которые направляются на благоустройство контейнерных площадок, были федеральными, - озвучил Бурматов. - Чтобы это не ложилось на региональных операторов, поскольку это будет включено в тариф. Чтобы оно не ложилось на управляющую компанию, потому что это будет включено в состав жилищной услуги и опять-таки ляжет на плечи наших граждан.

На экологическом форуме «Чистая страна» прозвучало еще несколько предложений. Например, по тарифам за вывоз мусора: рассчитывать их по числу проживающих в доме или квартире, а не по площади жилья, а для ветеранов труда, пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семьей ввести льготы на оплату услуги.

Также единороссы предлагают федеральному Правительству разработать финансовые льготы для людей, которые ведут раздельный сбор мусора. (Не сваливаешь бумагу, пластик и кожурки от картошки в один пакет? Плати меньше!). А деньги из федерального бюджета на рекультивацию старых свалок выделять только тем регионам, которые не создают новые полигоны твердых бытовых отходов.

Еще несколько инициатив, с которыми выступили на форуме:

- В «ЕР» просят создать систему по безопасной утилизации опасных отходов. Сейчас в России нет учета этой категории мусора. Никто даже точно не знает, сколько их образуется. Единороссы предлагают выявлять опасные отходы, собирать отдельно и отправлять на предприятия по их обезвреживанию и утилизации.

- Нужен закон от беспрепятственном доступе граждан к экологической информации.

По словам Владимира Барматова, партийный проект «ЕР» «Чистая страна» в ближайшее время запустит сервис «Зеленая карта», с помощью которого любой желающий может отслеживать процесс рекультивации свалок и строительства сооружений по очистке водоемов в разных регионах страны.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru