«Он не просил денег, а просто молча убивал»: в Новосибирске ищут маньяка, который забивает женщин бутылкой

На счету преступника как минимум две жертвы, одна из них скончалась на улице, другая — выжила, но боится назвать приметы нападавшего

В Первомайском районе Новосибирска орудует преступник, который нападает на женщин и бьет их бутылкой.Фото: Даба ДАБАЕВ

Соцсети потрясли кадры убитой женщины в Новосибирске. Тело нашли в Первомайском районе на улице Эйхе. Рядом с покойницей — осколки стеклянной бутылки, не нужно быть криминалистом, чтобы понять, что жертву били по голове.

— Погибшей — 55 лет. Она вела околомаргинальный образ жизни. Собирала бутылки, — рассказал «КП»-Новосибирск» источник в силовых структурах. — Что случилось той ночью, ближе к утру, до сих пор загадка. Свидетелей нет. Нашли ее недалеко от парка «Первомайский», ее забили бутылкой.

Полицейские пообещали вознаграждение тому, кто поможет поймать убийцу этой женщины.

Убийство произошло в воскресенье, 14 апреля. Но оказалось, что неделей раньше полицейские уже выезжали на подобный случай.

Дело было тоже в выходной. Преступник подкараулил жертву недалеко от детского сада №165: это всего в километре от парка, возле которого нашли труп.

— Это было раннее утро 6 апреля. Моя мама, ей 63 года, пошла в церковь, которая находится в Новолуговом. Она всегда ходит туда пешком, — рассказала «КП»-Новосибирск» Татьяна Виллер. — По ее словам, на улице она увидела шедшего ей на встречу мужчину, в руках у него были бутылки. Именно несколько бутылок. Мама вспоминает: «Я по его лицу поняла, что ничего хорошего не жди, развернулась и побежала в сторону дома».

Преступник кинулся следом и достаточно быстро догнал пенсионерку. Сначала схватил за волосы, потом стал бить по голове бутылкой.

— Ей повезло, что она выжила. Я у нее спрашивала, чем все закончилась, как он от тебя отстал-то вообще? Она говорит: «Я потеряла сознание. Он просто подумал, что я мертва», — пересказывает слова мамы Татьяна.

Места преступлений находятся совсем рядом.

Через какое-то время пенсионерка очнулась и даже самостоятельно добралась до дома. Оттуда первым делом позвонила дочке.

— Сказала: «Таня, меня сильно избили». Я, конечно, сразу скорую вызвала и поехала к маме. У нее много травм: резанные раны головы, выбиты зубы, шрамы на лице... Ей зашивали голову, — переживает Татьяна Виллер.

Пенсионерка не запомнила примет преступника. Или запомнила, но так и не смогла рассказать о них полицейским и родным.

— Ничего не говорит. Либо боится, либо от шока не может оправиться, — вздыхает Татьяна. — Единственное, что сказала: «Он молчал. Он не просил денег, а просто молча убивал. Не сказал ни слова». А мама, конечно, звала на помощь. Но — раннее утро, выходной, никого не было рядом.

В ГУ МВД по Новосибирской области рассказали «КП», что пока преступления не объединены в серию, но исключать, что на женщин напал один и тот же человек — нельзя. В СКР тем временем возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

— Сейчас мы ищем свидетелей, кто видел в ночь на 14 апреля женщину, которую убили возле парка. В тот день она была одета в белую куртку, черные джинсы, темные ботинки, — прокомментировали «КП» в полиции, добавив, что готовы заплатить вознаграждения тому, кто приведет оперативников к преступнику.

Если вы знаете что-либо об этих двух случаях, звоните в ГУ МВД по Новосибирской области по телефонам: (383) 232-18-05, 232-18-40, 8-923-197-70-09, 8-913-480-75-55.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Новосибирский филиал АО «ИД «Комсомольская правда» Адрес: почтовый индекс 630091, город Новосибирск, ул. Советская, дом 64, 10 этаж, Контактный телефон +7 (383) 289-91-00, 289-91-06, электронная почта: kp.nsk@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru