27 сент.2018
Спорт

«Балтика» - «Локомотив»: футбольный триллер в Калининграде

Наш колумнист подводит итоги сумасшедшего кубкового матча

Защитник "Балтики" Константин Плиев благодарит болельщиков за поддержку.Фото: Александр КАТЕРУША

Вчера вечером мне показалось, что в Калининград вернулся чемпионат мира по футболу. Матч "Балтика" - "Локомотив" хоть и не финал Кубка России, а всего лишь одна шестнадцатая, получился по-хорошему сумасшедшим и очень атмосферным. Настоящий футбол, таким каким мы его любим. 25 тысяч болельщиков на трибунах (была бы погода получше, пришли бы все 30), напряженная интрига, продолжавшаяся все 120 минут игры (после того, как "Локомотив" забил третий мяч, игроки "Балтики" продолжали биться, а болельщики продолжали в них верить и орать "Вперед, балтийцы!"), наконец, качество игры. Было странно осознавать, что "Балтика" занимает всего лишь 14-е место в чемпионате России ФНЛ. С такой-то игрой против действующего чемпиона страны? С такими-то исполнителями как Помазан, Касаев, Магаль, Григорьев, Дядюн... С настоящим Карлесом Пуйолем в центре обороны, которого зовут Андрей Буйволов, - и сходство здесь не только в прическе, хотя Буйволову есть над чем работать. Да вся команда работала как единый организм, и все футболисты - большие молодцы!

Полузащитник "Балтики" Максим Григорьев против Федора Смолова.Фото: Александр КАТЕРУША

Конечно, "Локомотив" выше классом, местами это проявлялось - достаточно вспомнить выходы Федора Смолова (как правило, запоротые) и зубодробительный удар португальца Эдера - того самого, который похоронил французов в финале Евро-2016. После этого гола вратарь калининградцев рухнул, как подкошенный - такие удары не берутся. Но "Балтика" показала бешенную самоотдачу, а местами очень мастерскую игру. Два шикарных гола: техничное исполнение Касаева, а во втором тайме блестящая спецоперация в стиле сборной Голландии лучших времен: удар вратаря через все поле, уход в отрыв Магаля и выстрел в ближний угол, оставивший не у дел голкипера "Локо". Что же касается самоотдачи, то наши ребята не сдавались до финального свистка, когда сил не оставалось совсем, и вот за это им самое большое спасибо. Если бы каждая игра регулярного чемпионата проходила так, как вчерашний матч с "Локомотивом", "Балтика" точно была не плелась в хвосте турнирной таблицы.

Фанаты "Балтики".Фото: Александр КАТЕРУША

Разумеется, пройти "Локомотив" шансов было немного. "Балтика" проиграла, но это поражение их тех, что сродни победе, даже из тех, что попадают в историю. Думаю, этот матч будут вспоминать долго. И еще эта игра вселяет оптимизм, что черная полоса позади и скоро дела у нашей команды в регулярном чемпионате пойдут на поправку. Да, начало сезона, можно сказать, провалено, но шансы выступить достойно и даже пройти по итогам сезона в премьер-лигу остаются. А будет игра - будут болельщики на трибунах. И даже не 25 тысяч человек, как вчера, а больше.

После матча игроки "Балтики" подбежали к трибунам, поблагодарили болельщиков за поддержку. Болельщики проводили игроков криками и овациями. Это было очень трогательно. Такая игра нам нужна. Такая игра всем нужна.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Генеральный директор ООО "КП-Калининград"; Екатерина Майорова. Редактор "КП-Калининград"; Михаил Яновский. E-mail: gazeta@kp-kaliningrad.ru Адрес: 236040, Калининград, ул. Рокоссовского, д. 16/18, пом I, офис 1, "Комсомольская правда — Калининград". Телефоны: редакция — +7 (4012) 31-03-50, отдел рекламы — +7 (4012) 31-03-40, общий — 31-03-22
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru