10 июля2018
Добрые дела

Первая ласточка проекта «Страна других. Дети»: Кирилла Епифанцева приняли в школу для слабовидящих детей на полный день!

Эту радостную новость «Комсомолке» сообщила мама мальчика – Елена

Кирилл Епифанцев в контактном зоопарке.Фото: Артем КИЛЬКИН

В минувший четверг, 5 июля, участники проекта «Страна других. Дети» отправились на экскурсию в Калининградский зоопарк. В инклюзивной экскурсии принимали участие незрячие и зрячие дети. После прогулки все дети, а также их родители, отправились на пикник. Сюда же, специально для общения с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, пришел мэр Калининграда Алексей Силанов.

Мама Кирилла Епифанцева – Елена рассказала мэру о проблеме.

- Моему сыну 8 лет, он незрячий, - поделилась Елена. – Три года он прекрасно отходил в детский сад на базе специализированной школы для слабовидящих детей. Ребенок находился в социуме. Для Кирилла это очень важно, потому что он общительный и подвижный. И я могла работать. Жить только на одну пенсию в размере 14 тысяч рублей, - трудно. В этом году сын идет в школу. Но нам предлагается единственный вариант - индивидуальное обучение. Это что значит? Что я должна бросить работу, утром привозить его на занятия, ждать его, и через несколько часов возвращаться с ним домой. Разве это правильно? Почему в детском саду он мог находиться в коллективе, а сейчас вдруг – только индивидуальное обучение? Получается, что большую часть времени суток он должен сидеть дома. Так? Как мама, как родитель я не желаю ему такой участи.

На следующий день после обращения Елену пригласили в школу и сообщили, что сын принят в первый класс, на полный день

- Очень рада, что мой сын будет учиться, расти в коллективе, - поделилась эмоциями Елена Епифанцева. – Забирать со школы я его смогу в 16 часов. Огромное спасибо за помощь мэру Калининграда Алексею Николаевичу Силанову, и всем, кто причастен к организации и проведению экскурсий по зоопарку для незрячих детей!

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Генеральный директор ООО "КП-Калининград"; Екатерина Майорова. Редактор "КП-Калининград"; Михаил Яновский. E-mail: gazeta@kp-kaliningrad.ru Адрес: 236040, Калининград, ул. Рокоссовского, д. 16/18, пом I, офис 1, "Комсомольская правда — Калининград". Телефоны: редакция — +7 (4012) 31-03-50, отдел рекламы — +7 (4012) 31-03-40, общий — 31-03-22
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru