24 дек.2014
Общество

В новогоднюю ночь салюта в Калининграде снова не будет

Мэр вновь отменил мероприятия возле главной елки города

Николай Литвинов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вчерашнее заявление главы города об отмене массовых гуляний в новогоднюю ночь Александра Ярошука стало одним из самых цитируемых в региональных новостных лентах.

— Мне не будем допускать, чтобы как раньше 31-го числа все собирались вокруг елки, - категорично заявил мэр.- Нечего там ночью ходить, делать. Всегда это для некоторых был праздник, а для большинства наших служб, всех силовых структур - это серьезнейшее испытание и напряжение сил и нервов. И заканчивалось, к сожалению, какими-то трагедиями, с какими-нибудь проблемами.

По словам Ярошука, в этот раз никаких гуляний и салюта в новогоднюю ночь на площади Победы тоже не будет. Что, впрочем, уже не должно сильно удивлять. Калининградцев оставляют без развлекательной программы непосредственно в новогоднюю ночь второй раз подряд. В прошлом году Александр Ярошук объяснил это решение тем, что все равно никто на концерты и прочие развлечения не приходит – все празднуют дома. Из-за этого градоначальник сначала сам перестал появляться в новогоднюю ночь на площади Победы, а потом и вовсе отменил массовые мероприятия.

Впрочем, без праздника горожан, конечно, не оставят. Любителей послушать «Поющие горошины» и прочие местные коллективы ждут 1 января.

— Главное новогоднее представление в Калининграде стартует 1 января с 13 часов, - уточнила начальник городского управления культуры Светлана Сикоза. - На сцене, установленной на площади Победы, выступят известные театр песни «Поющие горошины» - «Голоса Балтики», вокальный ансамбль «Янтарики» ДШИ им. Шопена, фольклорный ансамбль «Младушки», фольклорный ансамбль «Россичи», театра танца «Преодоление» и другие. Кроме того, гостей праздника будут развлекать Дед Мороз, Снегурочка и театрализованные персонажи. По окончании творческого новогоднего марафона, в 19 часов, калининградцев ждет традиционный фейерверк продолжительностью около 10 минут

Как сообщила Светлана Сикоза, в этом году, учитывая пожелания многих калининградцев, а также европейский опыт, работы по украшению города начались на две недели раньше, чем обычно.

Праздничная программа подготовлена и к празднованию Рождества. Она начнется 7 января в 12 часов на площади Победы в рамках международной православной выставки-ярмарки «Русский край», которая разместится на территории «Кловер Сити-центра» с 4 по 10 января.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Генеральный директор ООО "КП-Калининград"; Екатерина Майорова. Редактор "КП-Калининград"; Михаил Яновский. E-mail: gazeta@kp-kaliningrad.ru Адрес: 236040, Калининград, ул. Рокоссовского, д. 16/18, пом I, офис 1, "Комсомольская правда — Калининград". Телефоны: редакция — +7 (4012) 31-03-50, отдел рекламы — +7 (4012) 31-03-40, общий — 31-03-22
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru